Mitarbeiter der HKI

Wer wir sind – Mitarbeiter der HKI

Sie finden in diesem Bereich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Informationsverarbeitung der Universität zu Köln. Sofern Sie allgemeine Anfragen an die HKI haben, senden Sie bitte eine Email an die Emailadresse hki-office@uni-koeln.de, damit wir Ihre Anfrage so schnell wie möglich beantworten können.

 

Leitung

Prof. Dr. Øyvind Eide

Dr. Oyvind EideSprechstunde: Dienstags 12:00–13:30 und nach Vereinbarung.

E-mail: oeide@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 1.02
Tel.: +49 – 221 – 470 1752
Fax: +49 – 221 – 470 1754

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Susanne Kurz, M.A.

Lecturer  Medieninformatik und Informationsverarbeitung und
Leitung IT Zertifikat der Philosophischen Fakultät

Sprechstunde immer Mittwoch von 12-13h oder nach Vereinbarung via Email.

E-mail: susanne.kurz@uni-koeln.de

Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 1. Etage, Raum 1.07a

 

 

Zoe Schubert, MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut

Wiss. Mitarbeiterin im Projekt „Lehre in 3D“

Doktorandin zum Thema: Virtuelle Realität als transformative Technologie in den Geisteswissenschaften ‐ Theater in der virtuellen Realität

E-mail: zoe.schubert@uni-koeln.de

 

 

 

Dr. Jan Gerrit Wieners

Postdoc, Research associate
E-mail: jan.wieners@uni-koeln.de

Bitte vereinbaren Sie einen Sprechstundentermin per Email bei Interesse.

 

 

 

 

 

Lehrbeauftragte

Irmgard Blomenkemper, M.A.

Gebäude 133 Raum 0.08

Telefon: +49-221-470-89554
E-Mail: blomenkemper@uni-koeln.de

Christoph Stollwerk, MA

E-mail: lehre@christoph-stollwerk.de

Sebastian Zimmer

E-mail: sebastian.zimmer@uni-koeln.de

 

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Benedikt Mildenberger, BA

Projekt „Lehre in 3D“

E-mail: benedikt.mildenberger@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 – 221 – 470 1751
Fax: +49 – 221 – 470 1754

 

 

 

Forschungsaufenthalte

Randa El Khatib

Randa El Khatib is a doctoral candidate in English at the University of Victoria, where she also holds the Special Projects Coordinator position in the Electronic Textual Cultures Lab (ETCL).

Am Institut für Digital Humanities vom 26. April bis 4. Mai 2018.

 

 

 

 

 

Raymond G. Siemens, PhD

http://web.uvic.ca/~siemens/

Distinguished Professor in the Faculty of Humanities at the University of Victoria, in English with cross appointment in Computer Science, appointed also 2004-15 as Canada Research Chair in Humanities Computing.

Am Institut für Digital Humanities vom 18. bis 20. April 2018.

 

 

 

 

 

 

Stephen Stead, PgD

Paveprime Ltd.

BSc (Hons) Archaeological Science, PgD in Geographical Information Systems (GIS) and Archaeology. Head of Computing, Scottish Urban Archaeological Trust 85-88; Computing Officer, English Heritage 89-91; Course Leader, MA Computer Applications in Archaeology, and Lecturer in GIS, University of Leicester, 92-94; Consultant, Paveprime Ltd. 91-18, specialising in heritage and computer industry logistics and training.

Am Institut für Digital Humanities vom 15. bis 19. Januar 2018.

 

 

 

 

 

 

Gastwissenschaftler/innen und Doktorandinnen/ Doktoranden

 

Chae Won LEE, MA

Doktorandin zum Thema: The visual regime in the digital age: How do film, photography and painting co-evolve and intersect with one another through digital technology?

Forschungsinteresse: history of art and digital humanities

E-mail: filmundfoto1929@gmail.com

 

 

 

Francisco Mondaca, MA

Doktorand zum Thema: Data Structures in Digital Dictionaries

Forschungsinteresse: Lexicography, corpus linguistics

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Sprachlichen Informationsverarbeitung, CCeH

E-mail: f.mondaca@uni-koeln.de

 

 

Massoomeh Niknia, M.Sc.

Doktorandin der Kharazmi University, Tehran, Iran

Visiting Research Student der Universität zu Köln (28. Juli 2017 – 28. April 2018)

 

E-mail: niknia.m@gmail.com
Homepage:
https://sites.google.com/site/massoomehniknia

 

 

 

 

 

 

 

Studentische Hilfskräfte

Philipp Fuhrländer
E-mail: philipp.fuhrlaender@uni-koeln.de

 

Julian Kamphausen

Julian KamphausenE-mail: julian.kamphausen@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 – 221 – 470 1751
Fax: +49 – 221 – 470 1754

 

 

 

 

Martin Lohmer
E-mail: mlohmer1@smail.uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 – 221 – 470 1751
Fax: +49 – 221 – 470 1754

 

Vera Malieske
E-mail: vera.malieske@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 – 221 – 470 1751
Fax: +49 – 221 – 470 1754

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Kristina Auerswald

Sebastian Beyl

Melanie Brüssel

Johanna Michael