RSS

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der HKI

Allgemeine Anfragen

Allgemeine Anfragen richten Sie bitte an unsere Support-Adresse. Schicken Sie uns eine Nachricht!

Dr. Øyvind Eide, Vertretungsprofessor

Vertretungsprofessor

Sprechstunde: Di 12.00-13.30 und nach Vereinbarung
E-mail: oeide@uni-koeln.de

Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.04
Tel.: +49 - 221 - 470 1752
Fax: +49 - 221 - 470 1754

 

Kristina Auerswald, Diplom-Biologin

Kristina Auerswald

Lecturer im IT Zertifikat

E-mail: kristina.auerswald@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 16b / Alte Mensa UG
Tel.: +49 - 221 - 470 3857
 

Sebastian Beyl, Dipl.-Medienwissenschaftler
 

Sebastian Beyl Lecturer im IT Zertifikat und KLIPS

E-mail: sebastian.beyl@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Melanie Brüssel, SHK

Melanie Brüssel SHK am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

E-mail: melanie.bruessel@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Philipp Fuhrländer, SHK

  SHK am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

E-mail: philipp.fuhrlaender@uni-koeln.de

Julian Kamphausen, SHK

SHK am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

E-mail: julian.kamphausen@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Susanne Kurz, M.A.

Susanne Kurz

Lecturer IT Zertifikat, Studiumsorganisation Medieninformatik und Informationsverarbeitung

Sprechstunde:  Do 12:00 - 13:00h ohne Anmeldung und nach Vereinbarung.

E-mail: susanne.kurz@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Zoe Schubert, MA

 

Lehrbeauftragte

E-mail: zoe.schubert@uni-koeln.de

Christoph Stollwerk, MA

Christoph Stollwerk

Lehrbeauftragter

E-mail: lehre@christoph-stollwerk.de

Kevin Wieland, SHK

Kevin Wieland SHK am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

E-mail: kevin.wieland@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Dr. Jan Gerrit Wieners

Softwareentwickler, Deutsches Archäologisches Institut
Lehrbeauftragter

E-mail: jan.wieners@uni-koeln.de
Homepage: www.jan-wieners.de
 

 


Ehemalige Mitarbeiter

Jonas Schophaus, SHK

 

 
Jonas Schophaus SHK am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung

E-mail: jonas.schophaus@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Universitätsstr. 22 DG, Raum 4.02
Tel.: +49 - 221 - 470 1751
Fax: +49 - 221 - 470 1754

Johanna Puhl, MA, Wiss. Mitarbeiterin

Projektmitarbeiterin DARIAH
E-mail: johanna.puhl@uni-koeln.de

Gerrit Weber

Gerrit Weber
http://www.gerrit-weber.com/

Simone Kronenwett, MA, Lecturer

Lehrbeauftragte
E-mail: simone.kronenwett@uni-koeln.de

 

 

Jan Rörden, BA, Wiss. Mitarbeiter

E-mail: jan.roerden@uni-koeln.de
Projektmitarbeiter eArk
 

Jochen Graf, MA, Wiss. Mitarbeiter

Projektmitarbeiter
E-mail: jochen.graf@uni-koeln.de
 

Prof. Thaller

Manfred Thaller, Dr. phil., Prof.

Anmeldung zur Sprechstunde
E-mail: manfred.thaller@uni-koeln.de
Besuchsadresse: Kerpener Str. 30, Eingang Weyertal, II. Stock, rechts
Tel.: +49 - 221 - 470 3022
Fax: +49 - 221 - 470 7737

Sebastian Cuy

Philipp Wolfram, SHK
E-mail: philipp.wolfram@uni-koeln.de

Sebastian Cuy

Sebastian Cuy, wiss. M.A.
E-mail: sebastian.cuy@uni-koeln.de

Carina Berning Carina Berning, Studentische Hilfskraft
  , M.A.
Czmiel Alexander Czmiel, MA, Wiss. Mitarbeiter
  Daniel Ebner, Dipl Medienwiss., Wiss. Mitarbeiter
  Martin Fischer, Wiss. Mitarbeiter
  Christina Göepfert, Studentische Hilfskraft
Mirko Mirko Gontek, MA, Wiss. Mitarbeiter
Heydegger Volker Heydegger, MA, Wiss. Mitarbeiter
Hoehne Karin Hoehne, MA, Wiss. Mitarbeiterin
Iordanidis Martin Iordanidis, MA, Wiss. Mitarbeiter
Thomas Krämer Thomas Krämer, MA, Wiss. Mitarbeiter
kuempel Ursula Kümpel, MA, Wiss. Mitarbeiterin
Kummer Robert Kummer, MA, Wiss. Mitarbeiter
Katharina Mahler , M.A.
Nicolas Matentzoglu Nico Matentzoglu, Studentische Hilfskraft am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung
Peter Melms Peter Melms", Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung
Stefan Oertel Stefan Oertel, MA, Wiss. Mitarbeiter
Johanna Neumann Johanna Neumann, MA, Wiss. Mitarbeiterin
Nemitz Jürgen Nemitz, Dr. phil., Wiss. Mitarbeiter
Sahle Patrick Sahle, Dr. phil., Wiss. Mitarbeiter
Philip Sauermann, Studentische Hilfskraft am Institut für Historisch Kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung
Schaßan Torsten Schaßan, MA, Wiss. Mitarbeiter
Jan Schnasse Jan Schnasse, MA, Wiss. Mitarbeiter
Fabian Steeg Fabian Steeg, MA, Wiss. Mitarbeiter
André Streicher André Streicher, Master of Arts, Wiss. Mitarbeiter
Ick-Su Sohn Ick-Su Sohn, MA, Wiss. Mitarbeiter
Wei Wang Wei Wang, MA, Wiss. Mitarbeiterin
Elona Weiper, MA, Wiss. Mitarbeiterin
Florian Willems Florian Willems, MA, Wiss. Mitarbeiter